Histoire & Palmares du Tournoi 2

6ème Mémorial DAVID et BRICE 

31 Mai - 01 Juin 2003

  • C'est dans une température étouffante que s'est déroulée cette nouvelle édition du Mémorial.

Equipes Benjamins:
Ent Drumettaz-Mouxy – US Peyrins – Calcio Susa (It) – Grenoble Foot 38  - CA Maurienne        
 PS Oulx (It) –US Modane 1 et 2 
Tournoi Benjamins:  1er Grenoble Foot 38 – 2ème CA Maurienne – 3ème Ent Drumettaz Mouxy  - US Modane 1 4ème et US Modane 2 7ème
Equipes 13 Ans :
SO Chambéry – CA Maurienne – PS Oulx (It) – US Peyrins – Ent Drumettaz Mouxy  - FC Nivolet – Duebivalsusa (It) – TSV Ohmden (All) ASC Saint-Priest – US Modane
Tournoi 13 ans:
1er CA Maurienne – 2ème Duebivalsusa (It) -3ème FC Nivolet – US Modane 5ème 

Voir les photos


7ème Mémorial DAVIDet BRICE les 05 et 06 Juin 2004


 Equipes Benjamins:
CA Maurienne – PS Oulx (It) – FC Pignan – Grenoble Foot 38 – FC Cessy-Gex  -US Peyrins – US Elmas ( It) – US Modane
Equipes 15 Ans :
SO Chambéry – US Elmas ( It) – US Peyrins – CA Maurienne
FC Crolles - FC Cessy-Gex – FC Valras – US Modane

Classement Tournoi Benjamins: 

1er Grenoble Foot 38 – 2ème CA Maurienne – 3ème FC Cessy-Gex - US Modane 4ème

Classement Tournoi 15 ans:

1er FC Valras – 2ème CA Maurienne – 3ème FC Cessy-Gex US Modane 4ème

Le tournoi se terminant par une finale de trés haute qualitée entre le club de l'Hérault et le représentant Mauriennais.


Voir autres photos du tournoi 2004




Tournoi International Benjamins les 10 - 11 Juin 2006

  • Après une année sans tournoi, suite à la disparition de son principal instigateur            SERGE MARINI , il fut décidé d’appeler le tournoi  "Tournoi INTERNATIONAL"             avec 1 seule catégorie les Benjamins.
  • La 8ème édition s'est déroulée sous la forme d'un championnat , toutes les équipes se rencontrant au terme des 2 jours, avec un maximun de match pour le plus grand plaisir des enfants.

Equipes :
Cagliari (It) – Pabianice 1 et 2 (Pol) – Saint-Genis Ferney Villargondran – Susa (It)  -Drumettaz Mouxy – Saint Priest – Peryns -  Elmas (It) – Cessy Gex – Oulx (It)  - La Rochette - Barberaz – Modane 1 et 2

Classement:
1er Villargondran – 2ème Pabianice 1 – 3ème Cessy Gex – Modane 1 6ème – Modane 2 13ème

Pour leurs première participation,  nos amis de Villargondran ont remporté brillament le tournoi à la plus grande joie du coach Alain DUC.

Voir les photos


9ème Tournoi International Benjamins 16-17 Juin 2007
Equipes :

Cagliari (It) –– Saint-Genis Ferney– Villargondran –Drumettaz -Mouxy –Peryns Elmas (It)             Cessy Gex – Oulx (It) - Barberaz – Nivolet – Carrouge (Sui) -TSV Ohmden- (All) 1 et 2 – Penmarc’h Modane 1 et 2
Classement :

  1. Etoile de Carrouge (Sui)
  2.  FC Nivolet
  3. TSV Ohmden 1 (All) 

US Modane 1 8ème et US Modane 2 11ème.

Beaucoup de nouveaux clubs pour le 9ème Tournoi, les Suisses de l'Etoile de Carrouge avec un beau palmares pour son équipe première:

1977 - Champion de Suisse de LNB et promu en LNA
1988 - Champion de Suisse

de LNB
1994 - Champion de Suisse de LNB
1997 - Champion de Suisse de LNB et  promu en LNA

les Bretons de Penmarc'h organisateur du Mondial Pupilles, dont les Modanais participeront à 2 reprises parmi les 72 équipes venues des 5 continents

 Nivolet dirigé par un ancien Modanais Lilian EYRAUD,de nos amis Allemand d'Ohmden..

 Voir les photos Tournoi 2007 




10 ème Tournoi International  Benjamins 14 et 15 juin 2008



C'est dans le vent et froid que s'est déroulé le 10ème Tournoi.Pour cette édition le nombre de club présent est passé de 16 à 20 équipes.Le samedi le tournoi était partagé en 2 avec 10 équipes au stade de la Touvière et 10 à Loutraz.

Une fois n'est pas coutume, de nouveaux clubs ont participé:

Les équipes:

  • Etoile de Carouge (Suisse)  - FC Poirino (Italie)  -US Elmas(Italie - Sardaigne) - FC Pino Torinese (Italie)  - US Peyrins (Drôme) - RC Tain Tournon (Drôme) - ASC Morières les Avignon ( Vaucluse) - FC Champagnole ( Jura) - FC Penmarch ( Finistère) - FC Salaise (Isère) - FC St Genis Ferney ( Hte-Savoie) - FC Annecy (Hte-Savoie) - US Annecy le vieux (Hte-Savoie) - FC Nivolet (Savoie) - CA Maurienne (Savoie) - SO Chambéry (Savoie) - AS Tresserve (Savoie)  -FC La Rochette (Savoie) - ES Drumettaz-Mouxy (Savoie)  -US Modane (Savoie)

En gras les nouveaux clubs


Classement :

  1. Etoile de Carouge (Sui) pour la seconde année consécutive

  2. FC Salaise (Isère)

  3. FC Nivolet (Savoie)

L'US Modane se classe à la 19ème place.



11 ème Tournoi International Benjamins 13 et 14 juin 2009

Cette année le tournoi s'est déroulé sous la chaleur pour la plus grande joie des participants.

Samedi le tournoi était partagé en deux, avec 2 poules sur le terrain de La PRAZ et les 2 autres à LOUTRAZ. (petit bémol 2 équipes ne sont pas venues)

Les équipes:

Us Modane 1 -Us Modane 2  - Fc St Michel -So Chambéry
Fc Nivolet  - Es Drumettaz Mouxy -Etoile de Carouge (Sui)
Fc St Genis Ferney ( Hte-Savoie) - Rc Tain Tournon (Drôme)
Ca Maurienne - Us Peyrins ( Drôme) -AS Polisportiva Oulx ( It)
Us Villars (Loire) - JS Chambéry  -GF 38 (Isère) -UDS Poirinese (It)
FC Villargondran -FC Haute Tarentaise

Classement :

  1. FC Nivolet
  2. FC Hte Tarentaise
  3. GF 38

à noter la belle 4ème place de l'équipe 1 de Modane ( avec notament une vicoire 2 à 1 en poule face au GF 38 et l'élimination du double vainqueur l'Etoile de Carouge en 1/4 de finale aux TAB ) et  la 18 place pour l'équipe 2

Il faudra aussi retenir la belle photo de Geneviève remettant le chalenge David à Quentin HOCINI du FC Nivolet mais aussi son neveu

 

Voir Les photos




 

 

XII Tournoi International Benjamins12-13 juin 2010

La météo n'aura pas été trés clémente pour cette 12ème édition et pour la dernière fois sur la  pelouse de Loutraz (ou du moins se qu'il en reste) avant la mise en place d'une pelouse synthétique.

3 nouveaux clubs sont venus agrandir la liste des participants:

  • Le Fc Montchat (69) plus gros club de la ligue Rhône Alpes avec 850 licenciés

  • le FC St Julien Montdenis (73)

  • et enfin le Fc Vauvert (30).


Palmares 2010

1er Villars 1 (42) 2è Vauvert (30) 3è Tain Tournon (26) 4è Montchat ( 69) 5è St Michel(73) 6è Peyrin(26) 7è CA Maurienne(73) 8è Modane(73) 9è Hte Tarentaise(73) 10è Nivolet(73) 11è Drumettaz(73) 12è JS Chambéry 1(73) 13è St Genis(74) 14è SO Chambéry(73) 15è Oulx (Italie) 16è St Julien(73) 17è Carrouge (Suisse) 18è Villars 2 (42) 19è Villargondran(73) 20è JS Chambéry 2

XIII Tournoi International Benjamins Samedi 18 et Dimanche 19 Juin 2011

Une fois n'est pas coutume le tournoi aura débuté sous des trombes d'eau, heureusement le dimanche fût plus clément.18 clubs se sont disputés les 2 chalenges.Une équipe le Nivolet FC aura survolé les débats et remporté une grande partie des récompenses. 2 petits nouveaux St Rémy FC et USC Aiguebelle et le retour après quelques années d'absence du FC Champagnole(Jura).

Palmares 2011

1er FC Nivolet - 2ème Ent Drumettaz-Mouxy - 3 AS Montchat Lyon -4 CA Maurienne -5 FC St Michel -6 US Modane 1 - 7 Etoile de Carouge -8 US Villars -9 JS Chambéry -10 FC Champagnole -11 FC St Genis Ferney -12 Polisportiva Oulx -13 Ent Drumettaz-Mouxy 2 - 14 FC Hte Tarentaise -15 USC Aiguebelle -16 FC Villargondran -17 US Modane 2 - 18 FC St Rémy

Fair-Play : Ent Drumettaz -Mouxy 2


XIV Tournoi International Benjamins Samedi 12 et Dimanche 13 Juin 2012

Cette fois la météo aura attendue la finale et la remise des prix pour faire des siennes, déluge d'eau. De nouveaux clubs ont participé à cette XIVème édition.    

                                                                                                                                                                         

Les Ch'tis de ET AM Cysoin (59), Rapid Torino et Polisportiva Bardonecchia ( Italie), FC La Tour St Clair (38) - St Pierre Sports, St Rémy et La Rochette (73)

Podium : 1er FC Nivolet - 2ème FC La Tour St Clair -3ème St Genis Ferney - 4ème ET AM Cysoing
Fair Play : FC St Rémy

XV Tournoi International Benjamins Samedi 15 et Dimanche 16 Juin 2013


Belle réussite cette XVè édition du tournoi International Benjamins de Modane.

Le soleil et la chaleur ont contribué au bon déroulement de cette épreuve et les spectateurs se sont déplacés pour encourager les joueurs, le stade Loutraz avait fier allure avec une  tribune pleine à craquer.

70 rencontres se sont déroulées sur les terrains de La Praz et de Modane.


Pour sa première participation au tournoi l'AL Mions remporte le tournoi en s'imposant au TAB face au FC Nivolet.


 

 

Pas moins de 163 ont été inscrits avec à la clé quelques bijoux, à ce petit jeu Teddy IMBERT de l'AL MIONS (69) est sorti large vainqueur  avec la bagatelle de 18 buts au compteur, il s'est aussi vu remettre le trophée du meilleur joueur du tournoi..

Au niveau des chiffres DELLINGER Kevin  FC  Nivolet remporte le concours de jongles pied avec 606 jongles, et FIBAQUE Melvin FC Nivolet celui du concours jongles tête avec  un chiffre astronomique de 915.

Meilleur attaque AL Mions  23 buts, meilleur défense Etoile de Carouge 1 but

Meilleur gardien : GAGLIARDI Rémi  ASF Bourbre

Le challenge du Fair-play est parti du côté de Ste Hélène.

  • 1.     AL Mions (69)
  • 2.     FC Nivolet
  • 3.     Etoile de Carouge (Sui)
  • 4.     Côte chaude Sportif (42)
  • 5.     FC St Rémy
  • 6.     La Tour St Clair (38)
  • 7.     ASF Bourbre (38)
  • 8.     FC La Rochette
  • 9.     SO Chambéry
  • 10.   FC St Michel
  • 11.   FC Tain Tournon (26)
  • 12.   CS La Verpillière (38)
  • 13.   FC Annecy (74)
  • 14.   FC Ste Hélène
  • 15.   US Modane
  • 16.   CA Maurienne
  • 17.   St Pierre Sports
  • 18.   FC Vallée de l'Hien (38)
  • 19.   Ent Drumettaz-Mouxy
  • 20.   Polisportiva Oulx (It)

 

XVIè Tournoi International Benjamins Modane 21&22 juin 2014


Une nouvelle fois belle  réussite cette XVIè édition du tournoi International Benjamins de Modane.

Le soleil et la chaleur ont répondu présents ainsi que les nombreux spectateurs durant les 2 jours .

70 rencontres se sont déroulées sur les terrains de La Praz et de Modane.

 

146 buts inscrits en 70 matchs, 2.08 par match.

Meilleure attaque : Villefranche 15 buts marqués

Meilleure défense : Villefranche & Côte Chaude  1 but encaissé

Meilleur buteur:

  1. SYLVA Dylan Etoile de Carouge 9 buts
  2. GAGNIERE Lucas Modane  6 buts

Meilleur gardien:

  1. HAMIDI  Yohan Côte Chaude
  2. GALLIEN Johan La Tour St Clair

Jongles pieds :

  1. POMIN Hugo Ste Hélène Ste Hélène 339
  2. MORERA Clara Drumettaz 234

Jongles tête :

  1. AZOMA Tanguy Villefranche  130
  2. DURAND Mathias La Tour St Clair 68

Meilleur joueur GAUTIER Landry La Tour St Clair

Fair play Etoile de Carouge

  1. La Tour St Clair
  2. Aix les Bains
  3. Côte-Chaude
  4. Aiguebelle
  5. Nivolet
  6. Verpillières
  7. Villefranche
  8. Monchat Lyon B
  9. Montchat Lyon A
  10. La Rochette
  11. Drumettaz
  12. Modane A
  13. St Michel
  14. Manival
  15. Mions
  16. Modane B
  17. Etoile de Carouge (SUI)
  18. Ste Hélène
  19. Viscuzio Turin (IT)
  20. Vallée de l'hien

XVIIè Tournoi International Benjamins Modane 20&21 juin 2015



  1. Nivolet
  2.  Manival
  3. SO Chambéry
  4. St Genis Freney
  5. Fc Aix les Bains
  6. URS La Chivasso
  7. Ent Drumettaz Mouxy
  8. CF St Exupéry Bellegarde
  9. Hte Combe de Savoie
  10. Fc Sémine
  11. FC Vallée de l’Hien
  12. Cs La Verpillière
  13. Al Mions
  14. Ent St Michel Villargondran
  15. CS Vaulxois
  16. Etoile de Carouge
  17. La Tour St Clair
  18. US Modane A
  19. Us La Ravoire
  20. Us Modane B

Fair-Play : URS La Chivasso

126 buts inscrits en 70 matchs

Meilleur joueur  MOREUSE Quentin  Nivolet

Meilleurs buteurs ex eaquo avec 5 buts  :

  • Houlden Mahew  St Genis
  • Pichon Benjamin Hte Combe

Meilleurs gardiens: 

  1. Labbe Lucas So Chambéry
  2. Consuegra Yanis Manival

Meilleure Attaque St Genis Ferney

Meilleure Défense URS La Chivasso

1er jongles pied Wozny Joris Fc Semine 354

1er jongles tête Najeh Amine St Genis Ferney 49

 

Classement

  1.     FC Nivolet
  2.     Ent St Michel-Villargondran
  3.     CF Anneçy le Vieux
  4.    AL Mions
  5.    Vanchiglia Torino B
  6.    O . St Quentin Fallavier
  7.    FC St Genis Ferney Croze
  8.    CF St Exupéry
  9.    VANCHIGLIA Torino  A
  10.    FC La Tour St Clair
  11.    Etoile de Carouge
  12.    St Pierre Sports
  13.   US Couvrot
  14.   FC Aix les Bains
  15.   FC La RAvoire
  16.    Ent Drumettaz Mouxy
  17.   FC Montchat
  18.   US Modane A
  19.   FC La vallée de l’Hien
  20.   US Modane B

Résultats en chiffres

 

  • ·  70 matchs 47 victoires sur le terrain, 23 nuls dont 5 se sont terminés au tirs au but.
  • ·  134 buts inscrits, plus large victoire 7-0
  • ·   Meilleure attaque FC Nivolet  18 Buts
  • ·   Meilleur défense CF Anneçy le vieux  1 but
  • ·   Meilleur buteur : RUBOT DIT GUILLET Christopher  Nivolet 9 buts
  • ·   Second buteur : SADDI Samuele  Vanchiglia Torino  5 buts
  • ·   Meilleur Gardien :  PREVOST Maxime FC Nivolet
  • ·  Second Gardien  : SERAIN Nathan CF Anneçy le vieux 

JONGLES PIED : 

  1. DESAINJEAN LOAN 558 Jongles St Pierre Sports
  2. PORTAZ Léni 423 jongles Us Modane

JONGLES TÊTE :  

  1. LIVERPOOL Mathis  102 jongles CF Anneçy le vieux 
  2. BARAQUANT Firmin 77 jongles US Couvrot
  • ·  Meilleur joueur du tournoi : HUSSON Marin Fc St Genis Ferney Crozet
  • ·  FAIR- PLAY : CF St Exupéry

US MODANE